--- Herzlich willkommen auf der Homepage des Artland-Gymnasiums Quakenbrück ---

» Begabungsförderung

Hochkarätige Fördermaßnahmen am AGQ

Vielfältige Angebote zur Teilnahme an Schülerakademien bieten unseren Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit, Einblicke in Lern- und Forschungsfelder sowie für die Zukunft möglicherweise sich eröffnende Berufe zu gewinnen.
Auch in diesem Schuljahr haben wieder AGQ-Schüler der Sekundarstufe I und II diese Chance ergriffen und sie haben sich – z.T. in der unterrichtsfreien Zeit am Wochenende oder auch in den Ferien! – diversen Themenbereichen und Herausforderungen gestellt. Soziale Kompetenzen und Schlüsselkompetenzen wurden in gleichem Maße geschult und konnten ausgebaut werden. Die folgende Darstellung sowie die Berichte der Teilnehmerinnen und Teilnehmer an den Akademien möchten diese Zielsetzungen verdeutlichen und die gewonnenen Erfahrungen vermitteln.

Berichte zu den unterschiedlichen Schülerakademien finden Sie hier

  • Bericht 1.
  • Bericht 2.
  • Bericht 3.
  • Bericht 4.


  • Wir waren/sind dabei und können euch folgende Angebote sehr empfehlen:

    Deutsche SchülerAkademie
    Förderung besonders leistungsfähiger Schülerinnen und Schüler; 16-tägige Seminare in der unterrichtsfreien Zeit an Standorten in ganz Deutschland zu Themen aus Wissenschaft, Forschung und Kultur.
    • Imke Ortland (2005/2006)
    • Susanna Zitz (2007/2008)
    • Tobias Persoon (2008/2009)
    • Gunnar Schönhoff (2009/2010)
    • Theresa Birmes (2010/2011)
    • Gerrit Öhm (2011/2012)
    • Johanna Behling (2012/2013)
    • Leonie Eickhorst (2013/2014)
    • Arne Müller (2014/2015)

    Konrad Adenauer Summer School
    Angebote im Rahmen individueller Förderung, teils in der unterrichtsfreien Zeit.
    • Thea Ortmann (2010/2011)
    • Laura Luers (2010/2011)
    • Rebekka Birmes (2011/2012)
    • Gudrun Henemann (2011/2012)
    • Sayed Kandil (2012/2013)

    Kooperation AGQ-DIL: DIL-Summerschool
    • Mathematisch-naturwissenschaftliches Seminarfach 2011/2012

    Stipendium DIL - Deutsches Institut für Lebensmitteltechnik in Kooperation mit dem AGQ
    24-monatige Studienförderung für Stipendiaten AGQ + DIL, erstmals ab 2011.
    • Alexander Bobe (Stipendiat, Abitur 2011)
    • Pia Oswald (Stipendiatin, Abitur 2012)
    • Daniel Stichling (Stipendiat, Abitur 2013)
    • Nils Marquardt (Stipendiat, Abitur 2014)
    • Anton Pfannstil (Stipendiat, Abitur 2015)

    JuniorAkademie „Wind und Meer“ Bad Bederkesa
    Arbeit in Themenworkshops für mathematisch-naturwissenschaftlich und künstlerisch interessierte Jugendliche
    • Johanna Hölker (2010/2011)
    • Franziska Schuir (2010/2011 und 2011/2012)
    • Lea Ruthmann (2011/2012)
    • Anna-Lena Küthe (2011/2012)
    • Judith Birmes (2011/2012 und 2012/2013)

    Arbeitskreis Ludwig Windhorst Haus Lingen
    Angebote im Rahmen individueller Förderung, teils in der unterrichtsfreien Zeit.
    • Martin Bieker (2010/2011 bis 2012/2013)
    • Maik van Deest (2010/2011 bis 2012/2013)
    • Gerrit Öhm (2010/2011 bis 2012/2013)

    Katholische Akademie Stapelfeld
    Angebote im Rahmen individueller Förderung, teils in der unterrichtsfreien Zeit.
    • Katharina Albrecht (2010/2011)
    • Angelina Wichmann (2010/2011)

    Jean Monnet Centre of Excellence (Pressemitteilung 2014)
    Akademietage an der Universität mit Wissenschaftlern und Professoren
    • Felix Blömer (2011/2012)
    • Jannis Bergmann (2011/2012)
    • Julia Küpker (2011/2012)
    • Céline Lebescond (2011/2012)
    • Ann-Kathrin Lukannek (2011/2012)
    • Franziska Schuir (2011/2012)
    • Laura Schulte (2011/2012)
    • Jannis Bergmann (2012/2013)
    • Lukas Bergmann (2012/2013)
    • Céline Lebescond (2012/2013)
    • Lukas Bergmann (2013/2014)
    • Anneke Fengler(2013/2014)
    • Carolin Herrmann (2013/2014)
    • Christin Ortgies (2013/2014)
    • Ina Marlen Rawe (2013/2014)
    • Julia Lamping (2014/2015)
    • Anne Meyer (2014/2015)
    • Lilli Beckmann (2014/2015)
    • Jule Froese (2014/2015)
    • Carolin Ritterskamp (2014/2015)
    • Armei Küpker (2014/2015)
    • Emma Huflage (2014/2015)
    • Kevin Maurer (2014/2015)
    • Milena Hagemann(2014/2015)

    Young Leaders - Akademie
    Arbeit an aktuellen, medienorientierten, kirchlichen, sozialen, philosophischen, politischen und europapolitischen Themen
    • Anna Güldenpfennig (1997/1998, USA)
    • Irem Emir (1997/1998, USA)
    • Maik van Deest (2011/2012, Koblenz)
    • Dennis Kessen (2014/2015, Koblenz)
    • Lea Frese (2014/2015, Berlin)
    • Hannah Trepte (2014/2015, Berlin)
    • Paula Fischer (2014/2015, Berlin)
    • Max Wichmann (2014/2015, Berlin)

    Nordmetall - Junior Akademie (Historisch-Ökologische Bildungsstätte)
    außerschulische individuelle Begabungsförderung Sek I
    • Kirsten Schleid (2013/2014, Papenburg)
    • Hannah Trepte (2013/2014, Papenburg)
    • Paula Fischer (2013/2014, Papenburg)
    • Henrike Ermeling (2013/2014, Papenburg)

    Evangelische Akademie Loccum
    Angebote im Rahmen individueller Förderung, teils in der unterrichtsfreien Zeit.
    • Kristina Betke (2011/2012)
    • Rebekka Birmes (2011/2012)
    • Gudrun Henemann (2011/2012)
    • Kathrin Hermes (2011/2012)
    • Pia Oswald (2011/2012)
    • Sigrun Vallo (2011/2012)
    • Anna Weltz (2011/2012)
    • Maike Zaun (2011/2012)
    • Leonie Eickhorst (2012/2013)

    Schülerakademien - nützliche Adressen - aktuelle Programme

    Deutsche SchülerAkademie www.deutsche-schülerakademie.de
    Junior Akademie Bad Bederkesa, Loccum, Papenburg www.deutsche-juniorakademien.de
    Junior Akademie Bad Bederkesa www.ev-bildungszentrum.de
    Schülerakademie des Jean Monnet Centre of Excellence in European Studiesin Zusammenarbeit mit der Universität Osnabrück
    Evangelische Akademie Loccum - Schülertagungen www.loccum.de
    Katholische Akademie Stapelfeld www.ka-stapelfeld.de
    Konrad Adenauer Summer School www.kas.de und
    www.journalisten-akademie.de
    DIL Summerschool E-Mail